На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Неужели и сейчас мигранты важней чем россияне опять диаспоры будет нашими судами и полициейВладимир Путин: Г...
  • Андрей Шишинов
    Приезжаю на рыбалку на Ахтубу в августе. Все магазины и магазинчики просто завалены воблой с икрой. Причём начиная от...Сматывайте удочки...
  • Ed
    Другого варианта из разумных нет!Дмитрий Медведев ...

Даже гуси в шоке: жители астраханских сел собираются на митинг из-за воды, которой почти нет

Жители пяти сел Астраханской области испытывают великую сушь. Южная часть Наримановского района теряет речки и ильменя. Фермерам нечем поливать бахчи, поить скот, а из крана у людей течет вонючая вода. Проблема живет уже не первый год, знает о ней далеко не только простой народ. Однако конечного решения нет. Астраханцы на полном серьезе заявляют, что грядет экологическая катастрофа.

«Мы хотим понимать, к чему мы дальше придем. Нам ничего не сообщают. Стоит ли нам строить будущее в этом селе? Или все будет только хуже с каждым, и нам надо уже готовить колодцы. Время идет, а ответов никаких нет», - приводят слова местного жителя Рината Бикчураева коллеги из "Арбуза".

Вопрос довольно резонный, учитывая экологическую и собственную безопасность. Да и какая жизнь может быть без самого источника жизни?


Жители сел Линейное, Туркменка, Буруны, Прикаспийский и Янго-Аскер в начале октября планировали провести акцию, чтобы снова обратить внимание на проблематику. На акцию хотели пригласить руководителей района и области, региональную службу природопользования и депутатов.

И пока жители обсуждали, в каком виде провести сход/митинг, ответ властей все же пришел. Информация поступила из сельсовета. 

«Для улучшения водообеспечения ильменей администрация района ввела в зоне ЗПИ режим функционирования «Повышенная готовность» по низкому уровню воды. Администрация района заключает договор на подкачку воды на 600 тыс. рублей. На большую сумму администрация района не имеет права. Вместе с тем правительством АО принято решение о выделении денежных средств на принудительную подкачку воды в Прикаспийскую и Бешкульскую системы в нашем районе. Служба природопользования АО вносит на рассмотрение закон АО, который позволит заключение договора с «Астрмелиоводхоз». Предполагаемый объём воды - 30 млн кубов воды на сумму порядка 13 млн. рублей, что позволит поднять уровень воды и улучшить качество воды. Заседание Думы планируется 29 сентября, как только лимиты будут доведены до службы природопользования, будут осуществлять подкачку», - донесли новость до жителей.

Но старожилам и фермерам такой ответ оставил недоверительное послевкусие. Оно и понятно. Одной подкачкой напоен не будешь.

«Хочется верить, что нас все же включат в федеральную программу очистки подстепных ильменей. Да, это дело ни одного дня и даже года. Тут живут трудяги, которые занимаются сельским хозяйством, развивают придорожную сеть для проезжающих. Но без воды здесь все вымрет», — делится своим мнением Рамзар Арсланов.

Между тем астраханцы возмущаются и публикуют крик души в соцсетях. Материал коллег из "Арбуза" уже собирает тонны негативно-депрессивных комментариев. Вот, лишь некоторые из них:




Решение властей, конечно, озвучено, но жители пяти населенных пунктов, а это более 7000 человек, планируют собрать подписи и отправить их в профильные ведомства с просьбой включить их в программу. Также они намерены собраться возле клуба с плакатами, если села все-таки оставят в обезвоженном состоянии.

Вот, кстати, гуси, которые тоже в шоке:


Фото: Гульфия Назырова/ВК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх