На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...
  • Владимир Сабакарь
    Для знатоков и так вся история известна, а для любопытствующих это повествование -сущая бестолковка.Чем жили. Астраха...
  • Владимир Смолькин
    Если уж Парады отменяются, то такие соревнования тоже можно отложить.Более 300 специал...

В центре Астрахани установили памятную табличку на месте исторического храма

Входо-Иерусалимская церковь была достопримечательностью города два с половиной столетия.

Открытие состоялось сегодня, 21 сентября, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, на фасаде здания по ул. Советская/Тредиаковского.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Попечительского совета Фонда развития территорий и председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.


Появление в XVII веке храма Входа Господня в Иерусалим в Астрахани было связано с особенными для астраханской церкви событиями. 17 марта 1667 года в Москве астраханский архиепископ Иосиф был посвящён в сан митрополита. Астраханская кафедра была поставлена на четвёртую степень достоинства в числе всех остальных русских епархий. Прибывший летом 1667 года сюда из Москвы митрополит Иосиф велел построить вблизи кремля на восточной стороне деревянный храм, который до 1918 года  несколько раз реставрировали.

Во время январских боев 1918 года Входо-Иерусалимский храм пострадал в пожаре, и его пришлось закрыть. На этом месте в начале 30-х годов прошлого века вырос квартал из сталинских трехэтажек, которые сохранились до настоящего времени.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх