На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А кто вывозил и с какой целью засекретили.🤣😂Под Астраханью ак...
  • Сергей Храмов
    Помню венную подготовку в 14 лет. Треляли из винтовки, ТТ и Нагана. Из нагана хороршо стрельнул на 70 метров в 10сятк...В Астрахани прохо...
  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...

В Астраханской облдуме состоялось заседание общественного Совета

В ходе встречи его участники обсудили текущую ситуацию в регионе с отходам, подвели а также подвели итоги деятельности совещательно-консультативного органа за 2023 год и определили план работы на текущий.

В работе Совета приняли участие Думы Астраханской области Игорь Мартынов, первый вице-спикер Виталий Гутман, председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Обращаясь к участникам совета, Игорь Мартынов поблагодарил их за активную жизненную позицию.

«Для нас важно, чтобы представители общественности участвовали в процессе работы над наиболее значимыми законопроектами, могли их обсудить и высказать свое мнение. Это помогает депутатскому корпусу принимать правильные, взвешенные решения», - подчеркнул спикер парламента.

О текущей ситуации в регионе с отходами сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Игорь Фомичев. По его словам, в настоящее время ведомство собирает материалы для актуализации территориальной схемы обращения с ТКО - в частности, формируется перечень мест накопления отходов.

В 2024 году на корректировку этой схемы заложено 3,5 млн рублей. В настоящее время администрации хтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Черноярского районов и ЗАТО Знаменск представили скорректированные реестры мест накопления .

В ходе обсуждения была отмечена необходимость своевременного размещения информации в Федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов – ФГИС УТКО. Она позволяет осуществлять контроль за вывозом твердых коммунальных отходов, а также в ежедневном режиме показывает достаточность техники на линии и контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов. Данные в созданную систему обязаны вносить органы исполнительной власти регионов, местного самоуправления, регоператоры по обращению с ТКО, а также юридические лица и предприниматели отрасли.

Исполнительный директор ООО «ЭкоЦентр» Максим Яловенко сообщил, что на данный момент ведется работа по переходу бестарного метода сбора ТКО на тарный. Совместно с муниципалитетами определяются временные места накопления ТКО с установкой тары региональным оператором.

Одновременно проводится активная работа по замене металлической тары на пластиковую в Ленинском районе Астрахани и приграничных с городом районах – Приволжском и Наримановском.

Максим Викторович отметил, что за 2023 год региональным оператором было приобретено 8 новых единиц специализированной техники для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов, а также произведена замена устаревшей тары на новую в количестве 1624 контейнеров. За три месяца текущего года на евротару заменено 316 контейнеров в микрорайоне Бабаевского Ленинского района. В Черноярском районе ведется замена металлической тары на евротару, Приволжский район заканчивает благоустройство контейнерных площадок, где будет производиться выставление тары силами регионального оператора.

Один из важных вопросов — невозможность проезда мусоровоза по габаритам в местах бестарного сбора, а также отсутствие подъездных путей к существующим местам (площадкам) накопления ТКО. Председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов отметил, что собственникам мест накопления ТКО нужно обеспечить беспрепятственный доступ к площадкам, что позволит соблюдать региональному оператору график сбора и транспортировки ТКО.

Также на заседании общественного совета утвердили план на 2024 год. В текущем году предлагается уделить особое внимание вопросам реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления здоровья молодежи, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, популяризации родительства, развития экологического туризма на территории региона, а также мерам поддержки студенческих семей.

В заключение заседания спикер Игорь Мартынов отметил важность информации, озвученной в рамках общественного совета, и поблагодарил за конструктивное взаимодействие всех его участников и приглашенных специалистов.

Фото: пресс-служба Думы АО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх