На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Правду от Соловьёв? Смешно. Ничего армяне не потеряют.В Армении теперь ...
  • Вад Кук
    Неужели и сейчас мигранты важней чем россияне опять диаспоры будет нашими судами и полициейВладимир Путин: Г...
  • Андрей Шишинов
    Приезжаю на рыбалку на Ахтубу в августе. Все магазины и магазинчики просто завалены воблой с икрой. Причём начиная от...Сматывайте удочки...

Дума Астраханской области подписала Меморандум о сотрудничестве с Мангистауским областным маслихатом

Сегодня в думе Астраханской области состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между региональным парламентом и Мангистауским областным маслихатом Республики Казахстан.

Казахстан – наш ближайший сосед, с которым Астраханскую область связывает не только общая граница, но и тесное сотрудничество и дружба. Внешнеторговый оборот нашего региона с Республикой Казахстан в 2021 году составил почти 17 млн долларов и вырос на 25%. На экспорт идут продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, большим спросом в Астраханской области пользуются казахстанские товары пищевой и легкой промышленности. Астрахань строит и ремонтирует суда для соседней республики. Действуют соглашения о сотрудничестве между правительством Астраханской области и акиматами Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей Республики Казахстан.

Сотрудничество идет не только по линии торговли и экономики, но и в социально-гуманитарной сфере. В 2021-2022 году в Астраханской области обучалось 1200 казахстанских студентов. В допандемийный период ежегодно около 6 тысяч граждан Казахстана получали в Астрахани высокотехнологичную медицинскую помощь, и даже несмотря на все ковидные ограничения, в последние два года ее получали 4 тысячи жителей соседней республики.

Теперь сотрудничество получит новый виток – не только по линии органов исполнительной власти, но и законодательной. «Республика Казахстан – один из основных зарубежных партнеров Астраханской области, - отметил спикер региональной Думы Игорь Мартынов. – Мы открыты сотрудничеству с Мангистауской областью и готовы к реализации совместных проектов. С уважением относимся к нашим партнерам и друзьям, укрепляем наши дружеские, торговые, социально-экономические связи и видим большой потенциал их дальнейшего развития».

Секретарь Мангистауского маслихата Нури Тумышев назвал подписание Меморандума о сотрудничестве историческим моментом. «Маслихат Мангистауской области имеет опыт международных межпарламентских отношений, подписан Меморандум с Законодательным собранием Ленинградской области, - рассказал он. – Подписанный сегодня Меморандум с Думой Астраханской области также дает возможности для совместной работы. И, как сегодня уже было отмечено, экономическое, социальное развитие поддерживается хорошими, добрососедскими отношениями».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх