На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А кто вывозил и с какой целью засекретили.🤣😂Под Астраханью ак...
  • Сергей Храмов
    Помню венную подготовку в 14 лет. Треляли из винтовки, ТТ и Нагана. Из нагана хороршо стрельнул на 70 метров в 10сятк...В Астрахани прохо...
  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...

Центробанк отчитался об увеличении денежной массы рубля на 2,5 трлн. Подтолкнут ли они инфляцию?

Объем денежной массы в РФ продолжает увеличиваться. Опубликованный 1 октября отчет Центробанка РФ сообщает, что на данный момент она составляет (в агрегате М2) – 73 333,3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим показателем двухмесячной давности показатель увеличился на 2,5 трлн рублей. 

Денежная масса М2 – это совокупный объем рублей в разных «агрегатных состояниях»: наличных денег в обращении и переводных депозитов. В своем августовском отчете Центробанк РФ сообщал об увеличении массы М2 на 1,2 трлн рублей, что обеспечило годовой прирост денежной массы в 19,3% – рекордный показатель за последнее десятилетие. Таким образом вдвое более высокий прирост, обозначенный 1 октября, знаменует новую рекордную планку. Если выражаться точнее, то год назад объем М2 по рублю составлял 60,6 трлн рублей. Увеличение до нынешних 73,33 трлн означает рост +21%. 


Традиционно принято считать, что «печатание денег», особенно резкое, связано с инфляционными рисками. Впрочем, стоит учитывать, что на подобные процессы непосредственное влияние оказывает бесконтрольный выпуск именно наличных денег (агрегат М0). По ним отчет ЦБ дает более сдержанные данные: объем наличных рублей составил на 1 октября 13 481,8 млрд рублей – 18,38% от общего количества рублей в обращении. Прирост относительно 1 августа составил 90,9 млрд. рублей. Годом ранее наличных рублей в обороте было 13 087 млрд. Таким образом годовой прирост наличных рублей составил 3,01%, что гораздо скромнее, чем темпы прироста безналичного рубля.

Очевидно, что рост безналичной рублевой массы связан с недавними решениями по прямым инвестициям в оборонно-промышленный комплекс и перевод ряда международных расчетов на рубли. Делать выводы о том, что дополнительно выпущенные триллионы дадут толчок росту цен, который почувствует население, пока рано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх