На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А кто вывозил и с какой целью засекретили.🤣😂Под Астраханью ак...
  • Сергей Храмов
    Помню венную подготовку в 14 лет. Треляли из винтовки, ТТ и Нагана. Из нагана хороршо стрельнул на 70 метров в 10сятк...В Астрахани прохо...
  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...

В новую программу по ветхому жилью Астраханская область готовится включить невероятные 308 000 квадратных метров

На вчерашнем заседании Думы Астраханской области и.о. министра строительства региона Сергей Трушкин назвал сакраментальную цифру: на территории региона уже признаны ветхими 308 тысяч квадратных метров жилья. Весь этот громадный объем планируют включить в новую программу по расселению аварийного жилья уже в марте следующего года. Чтобы было понятнее, сейчас регион завершает предыдущую программу, в рамках которой сносу подлежат 44 тысячи квадратов. 

Застрельщиком темы выступил эсер Олег Шеин, который спросил о минстроя, заложены ли в бюджете на 2023 год дополнительные затраты в связи с пересмотром параметров софинансирования программ по переселению ветхого аварийного жилья. Напомним, основные деньги на это дает Фонд реформирования ЖКХ, а регион помогает. Раньше пропорция была 75/25. Однако недавно были приняты изменения в законодательстве, которые сместили пропорцию до 60/40. 

И.о. министра Сергей Трушкин отозвался, что директив на этот счет пока не поступало, но подготовка к новой программе ведется:

- На сегодняшний день мы сосредоточены на досрочном завершении программы переселения, рассчитанной на 2017-2024 годы, - сообщил Сергей Трушкин. - Что касается изменения параметров софинансирования, то мы в курсе ФЗ-185. Однако конкретных директив по данному вопросу в министерство пока не поступало. Мы, со своей стороны, готовимся к составлению новой программы путем признания домов ветхим. 308 000 квадратных метров уже признаны. До марта планируется сформировать программу, тогда и будут понятны ее параметры. 

Это действительно впечатляет. 308 тысяч квадратных метров - это ровно в семь раз больше той программы, которая завершается сейчас. 

Предыстория (для тех, кто все пропустил)
Стоит напомнить, что в предыдущие годы власти довольно осторожно подходили к вопросам расселения ветхого аварийного фонда. Денег в бюджете не сносы, стройки и выкупы особенно не было, так что некоторые жители даже при всем желании не могли признать свое жилье аварийным - получали отказы. Все изменилось, когда жалобы достигли ушей заместителя генпрокурора Андрея Кикотя, который прибыл в регион в исключительно удачный момент: аккурат к выборам губернатора - и устроил тотальный разнос всем причастным. После "кикотизации" программа резко активизировалась, и дома начали признавать ветхими так быстро и оперативно, что в списки стали попадать даже те строения, жители которых переселяться даже не думали.


Впрочем, мало дом признать ветхим. Нужно еще и денег найти на все мероприятия. Средства на программу дает федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, который четко обозначил позицию: у Астраханской области уже есть программа переселения тех домов, которые были признаны аварийными до 2017 года. Эта программа на 44 000 кв.метров должна быть реализована в срок - до конца 2024 года. Только после этого можно задуматься о том, чтобы заняться сносом новой партии пост-кикотизированных строений.

Дело происходило в 2019 году. Губернатор Игорь Бабушкин рассудил, что получается некрасиво: людей взбудоражили, и заставлять их ждать до 2025 года (и даже позже, пока программа раскачается) никак нельзя. Поэтому регион взял обязательство закончить программу на два года раньше. 

И вот наступает решающий момент. Будем посмотреть, получится ли включить в программу все 308 000 ветхих квадратов, и хватит ли у региона денег на софинансирование этого, поистине гигантского, мероприятия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх