На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А кто вывозил и с какой целью засекретили.🤣😂Под Астраханью ак...
  • Сергей Храмов
    Помню венную подготовку в 14 лет. Треляли из винтовки, ТТ и Нагана. Из нагана хороршо стрельнул на 70 метров в 10сятк...В Астрахани прохо...
  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...

Астраханская область входит в лидерскую тройку России по «зеленой энергетике»

Но основой региональной экономики по-прежнему остается нефтедобывающая отрасль.

Такая информация была озвучена на заседании комитета по экономике и инвестиционной политике Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Любови Плющенко. Одним из основных стал вопрос о прогнозе социально-экономического развития на среднесрочный период до 2025 года.

Министр экономического развития Мансур Гаджиев сообщил, что индекс физического объема валового регионального продукта составил 104% к уровню 2022 года. При этом основными проектами, на которые рассчитывают региональные экономисты в перспективе, находятся в сферах добычи и переработки углеводородного сырья, обрабатывающих производств, судостроения и сельского хозяйства.

Нефтедобывающая отрасль по-прежнему остается основной в доле промышленного производства. В 2023 и 2024 годам по ней ожидается прирост за счет запуска нового месторождения имени Грайфера на Каспии.

Возлагаются надежды на инвестиционную деятельность. На сегодня в регионе реализуются пять новых инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, логистики. Общий объем инвестиций составляет порядка 44 млрд рублей. Мансур Гаджиев отметил, что функционирование предприятий позволит создать более тысячи рабочих мест и привлечь в облбюджет более 1 млрд рублей.

Одной из ведущих отраслей останется судостроение. Рост индекса промышленного производства обеспечен за счет строительства объектов обустройства нефтяных месторождений, пассажирских судов, буксиров, земснарядов. Развитие судостроения актуально еще и в рамках реализации нацпроекта «Экология», которым предусмотрены дноуглубительные работы.

Порядка 8% в составе валового регионального продукта составляет транспортная отрасль. В основном, это грузооборот и перевозка грузов. Рост объема перевалки грузов на среднесрочный период прогнозируется в объеме не менее 10%. Рост ожидается и в сельскохозяйственной отрасли, которая традиционно дает хорошие показатели.


Одним из драйверов развития вполне может стать «зеленая энергетика». Ее мощность в Астраханской области составляет 625,2 МВт или 45,7% от общей установленной мощности региональной генерации. Кстати, на сегодня наш регион входит в тройку лидеров России в сфере введения возобновляемых источников энергии.

Благодаря частным инвестициям, у нас построено 12 солнечных электростанций. В конце 2021 года в Астраханской области заработал крупнейший в стране ветропарк мощностью в 340 МВт. Объем инвестиций в «зеленую энергетику» составил более 60 млрд рублей.

Очередной проект по данному направлению - Богдинская солнечная электростанция, чье строительство стартовало в Ахтубинском районе. Этот объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области, rreda.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх