На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

33 подписчика

Свежие комментарии

Астраханская «дорога нефти» отмечает 80-летие

Сегодня исполняется 80 лет железной дороге Кизляр – Астрахань. Движение поездов по ней началось 4 августа 1942 года. Путь длиной 348 км в годы Великой Отечественной войны стал главным и кратчайшим для перевозки топлива в СССР.

Только с августа по октябрь 1942 года в районы сражения на Волге было направлено 16 тысяч цистерн с горючим (около 1 млн тонн). В разгар Сталинградского сражения и битвы за Кавказ дорога играла ключевую роль в доставке стратегических грузов на фронт.

Над сооружением железной дороги трудились тысячи астраханцев. Работали в палящий зной летом и в морозы, которые зимой доходили до -34º.

Сейчас по железной дороге курсируют пассажирские и грузовые поезда.

Всего на пути Астрахань - Кизляр располагаются 24 станции и 9 разъездов. Из них на Астраханском участке Приволжской железной дороги (от станции Астрахань-1 до станции Олейниково) - девять станций и три разъезда. Данный участок обслуживают несколько тысяч железнодорожников: путейцы, связисты и энергетики. Они обеспечивают целостность пути, а также следят за безопасностью движения поездов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх