На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    Если уж Парады отменяются, то такие соревнования тоже можно отложить.Более 300 специал...
  • Юрий Зубрин
    Считаю ,что в штатную структуру каждого отделения ,взвода ,роты .должны быть введены такие спецы не менее отделения н...Астраханским бойц...
  • Леонид Ла Рошель
    Каждый чиновник/госслужащий пытается наладить "собственный бизнес" на рабочем месте. Твари. Сажать с конфискацией.В Астраханской об...

Люди и техника на грани: что сейчас происходит на месте пожара в астраханском заповеднике

Дельта региона - по-прежнему в огне.

Накануне губернатор Астраханской области сообщил радостное известие: пожар в 12 тысяч га в биосферном заповеднике удалось потушить. Однако ситуация все еще напряженная - охваченные огнем участки пока остаются. Директор природной территории Николай Цымлянский сообщил ПУНКТ-А, что справится со стихией в полном объеме не очень-то получается. Пока ликвидируешь огонь с одного участка, возгорается на другом. Иными словами, поджигатели не дают сотрудникам заповедника соскучиться. Впрочем, как и сильный ветер.

"На Дамчикском участке пожар потушили, на Обжоровском дотушивается. Но пока мы нейтрализуем один, они {поджигатели, - прим.ред.} создают другой. Видимо, чтобы нам не было скучно - бегаем как зайцы за пожарами. Добивает ситуацию ветер - пламя разносится со скоростью света", - говорит директор Астраханского биосферного заповедника.

Карта пожаров fires.ru тоже сообщает, что огненная напасть не отступает, о её "капитуляции" говорить не приходится. Да и в целом пожар в этом году занимает почетное лидерство по своему масштабу - еще 8 лет назад ЧП на Обжоровском участке не допускались. За это время там скопилось большое количество сухого тростника, уровень Каспия снизился, природа изменилась, но, увы, не в лучшую сторону (уж люди-то постарались). В регионе который день бушует штормовой ветер - при таких условиях и огонь распространяется моментально.

"Каждый год - одна и та же ситуация, разница лишь в том, сгорел или не сгорел заповедник. Вся остальная территория, разумеется, сгорает. Люди ценой здоровья, прилагая титанические усилия, предотвратили возгорание кордонов и заход огня на ценные и особо ценные лесные территории. Их удалось спасти", - комментирует Николай Цымлянский.


Не сообщается и о массовой гибели животных. К счастью. Возможно, они успели скрыться в безопасное место. 

"За всеми, конечно, не уследишь в такой момент. Может, погибшие и пострадавшие есть, я допускаю. Но животные очень четко чувствуют, куда и когда уходить. Сейчас таких случае не зафиксировано. Места массового скопления животных удалось отстоять", - говорит директор заповедника. 

Пока мы пишем этот материал, ландшафтный пожар продолжают тушить. Это около 25 человек из числа научных сотрудников, охраны, директора и четыре единицы техники (было 16, но 12 единиц пали смертью храбрых - не выдержали нагрузки и поломались). 

"Мы тушим пожары собственными силами, таковы правила. Нам, конечно, помогают (присоединились сотрудники Волгоспаса), но всего этого недостаточно. Шесть суток безостановочно боремся с пожарами, но наша мощная техника, у которой в мире нет аналогов, не выдержала. Из 16 единиц 12 сломались. Люди - на грани, техника тоже. Мы почти не спим, за шесть дней от силы часов на 8-10 закрыли глаза. Нам нужна дополнительная техника, дополнительные людские силы и финансы. А у поджигателей хочу спросить: у вас что, нет родных, близких или детей? Им, да и вам самим, этим дышать - результатом своей деятельности...", - сетует Николай Цымлянский.

Об авторах такого масштабного ЧП ничего не слышно. Как правило, найти их почти невозможно. Если мы говорим о заповеднике, то, по словам специалистов, это в основном промрыбаки (других людей там попросту нет), либо сельхопроизводители, которые занимаются выпасом и содержанием скота. Приблизительно по месту распространения всегда можно узнать, кто поджег территорию. Но вычислить адресно и покорать - миссия невыполнима. А жаль. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх