На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Неужели и сейчас мигранты важней чем россияне опять диаспоры будет нашими судами и полициейВладимир Путин: Г...
  • Андрей Шишинов
    Приезжаю на рыбалку на Ахтубу в августе. Все магазины и магазинчики просто завалены воблой с икрой. Причём начиная от...Сматывайте удочки...
  • Ed
    Другого варианта из разумных нет!Дмитрий Медведев ...

Астрахань и астраханцы. Осень настала. Иль не настала?

Наконец-то наступило время, когда Астрахань разительно отличается от остальной России. Причем — в лучшую сторону. Потому как в остальной России заканчивается «бабье лето», здесь же лето обычное никак не кончится. А уж «бабье», или, будем говорить интеллигентно - «дамское», может быть и в ноябре. На неделе температура — плюс 30 градусов по Цельсию. Шорты, шлепанцы, отдыхающие от жары собаки. Конец астраханского сентября…

Жители прочих регионов уже достают пледы и, в ожидании отопительного периода, приобщаются к глинтвейну. Жители нашего региона думают убирать ли в шкаф купальник, или он еще пригодится?

Осень в Астрахани чудесна. Если она вообще есть. Потому как иной раз жара резко перетекает в заморозки. Ну, это, как правило, ближе к Новому году. А когда осень есть — она прекрасна. Сентябрь – это компенсация за июль – август, месяцы, в которые Астрахань является филиалом преисподней. Осень – это благодать. Но комары ещё не исчезают. Наоборот, похоже, комариные косяки мигрируют с севера.


К счастью, и все остальное не исчезает. Фрукты-овощи разные, к примеру. Поскольку мы их тут собираем то ли миллион тонн, то ли полтора ежегодно, то они осенью даже дешевеют. Плодово-ягодный колорит настолько яркий, что хочется всё бросить и писать натюрморты в неаполитанском стиле. И дачники становятся в буквальном смысле добрыми самаритянами, настолько добрыми, что слёзы наворачиваются: «Возьмите виноград, а? Или айву, а? Один чёрт пропадает, сами уже запасли...».

В Астрахани настолько много даров природы, что люди тут исторически занимаются «импортозамещением», набивая банки огурцами и помидорами (пикули в сентябре — самое то!), наваривая варенье, штабелируя картошку, а если в четверг дождик пройдет, то и засаливая грибы. Иные даже околачивают груши, если те уродились, конечно. Или даже вырезают что-то из тыквы, готовясь к уже вышедшему из моду Хеллоуину.

Но если у дачников — самоуспокоение, то у охотников — самое возбуждение. Сегодня, с утреца, они уже в «седле». В смысле — в стойке. Ну, в общем — понятно. Птица, навострившая лыжи на юг и ожидающая в местных ильменях стыковочного рейса, рискует быть убиенной, если не дробью, так отборным матом. «Куда ты бьёшь, извини за выражение? Он же на меня шёл, прости за грубое слово! Чего ты вылез раньше времени, стесняюсь спросить?».

Птицы, кстати, осенью много. Даже в городе, к привычным воронам и вконец оборзевшим голубям присоединяются еще и чайки.

Так вот. О мате и охоте. Более цветистым и забористым в наших краях может быть только мат, извергаемый на городских дорогах. Ямочного ремонта не было уже несколько лет, и осенью ямы становятся какими-то особенно глубокими. Может, листопад их засыплет?


Впрочем, это вряд ли. У нас, честно говоря, в городе деревьев и дворников мало, а камыш листву не роняет. Поэтому данное явление для здешних краёв малохарактерно, и запах сжигаемых листьев редко кого мучает. Других запахов хватает. Если листья и собирают, то почему-то очень часто они потом хранятся в черных мешках, прислоненных к стенам многоквартирных домов. Зачем, интересно? Но вот поехать на природу, насладиться совершенно «светофорными» расцветками деревьев стоит. Хоть художником становись, право слово! Листва ведь опадёт только в ноябре, времени навалом.

В листве, стало быть, валуи, волнушки, свинушки и прочие шампиньоны, а в реке — осенняя рыба. Она — не то, что весенняя! Гораздо вкуснее, и… реже попадается. Но зато лучше просаливается.


А выше по Волге — прохладно. В других регионах жители уже берут кредиты, чтобы купить жене шубу. У нас… она не обязательна. Не жена, а шуба, конечно. Это ж какая экономия каждую осень! У нас и зимняя резина не всегда нужна, но тут закон — есть закон. За отсутствие зимней резины в Астрахани могут оштрафовать, а за отсутствие шубы на жене — пока нет.

Но вот кредит на свадьбу у нас таки принято брать. Потому как осенью астраханцы любят жениться и выходить замуж. И тут мы не оригинальны. Зато наши невесты до ноября в открытых платьях отплясывают, а в других регионах… бери кредит на шубу!

Всяк астраханец знает, что верный признак наступления первых холодов это — знаменитые «семь туманов». Но иногда холода могут не наступить и после 17 туманов, а порой и туманов-то не случается. И тогда вообще непонятно — это что сейчас поздняя осень или ранняя зима? Пожалуй, если в продаже появились новогодние игрушки — это ранняя зима. Или все же поздняя осень?


Вот ученые пишут, что осенью нормальное состояние человека — это хандра. Якобы, для того, чтобы с нею справиться, россияне начинают наниматься сексом, шоппингом, поеданием сладостей и прочими удовольствиями. Видите ли, грусть у них и апатия. Упадок сил и подавленные рефлексы. Видите ли они начинают больше курить, выпивать (не только глинтвейн!) и совершать необдуманные поступки. Только не астраханцы! Никакой апатии в этот период у нас нет.

Может, потому что зима, весна и лето у нас тут еще хуже? В плане элементарного комфорта?

Ведь главное, как говорят, чтобы не было осени в душе.

Фото: wikifoto.ru/ fotokto.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх