На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Правду от Соловьёв? Смешно. Ничего армяне не потеряют.В Армении теперь ...
  • Вад Кук
    Неужели и сейчас мигранты важней чем россияне опять диаспоры будет нашими судами и полициейВладимир Путин: Г...
  • Андрей Шишинов
    Приезжаю на рыбалку на Ахтубу в августе. Все магазины и магазинчики просто завалены воблой с икрой. Причём начиная от...Сматывайте удочки...

На дноуглубление Волго-Каспийского канала вышел рефулерный землесос

«Росморпорт» усилил дноуглубительную группировку судов, работающих на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), еще одним, тринадцатым, земснарядом – рефулерным высокопроизводительным землесосом «Печора».

Планируется, что до конца мая к группировке дноуглубительной техники на ВКМСК присоединятся также рефулерный землесос «Апшерон» и самоотвозный землесос «Выборгский 1», увеличив ее состав до 15 судов. Работы по углублению канала ведутся круглосуточно при благоприятных погодных условиях.

Как сообщает минпром Астраханской области, проект проведения ремонтных дноуглубительных работ в морской части канала является уникальным, так как проектными решениями предусмотрена не только выемка грунта: также проведены расчеты заносимости канала, прогнозирования уровней воды, гарантированных параметров канала для безопасного движения судов. Выполняются экологические мероприятия по недопущению негативного воздействия на окружающую среду.

Для защиты морской части ВКМСК от волнового, ветрового и ледового воздействия, а также сокращения заносимости и повышения безопасности движения судов строятся оградительные дамбы из мягких полипропиленовых контейнеров (геобэгов), наполненных извлеченным грунтом. Укладка геобэгов весом 5 тонн каждый производится в 2 ряда. Общая протяженность защитных сооружений на 4 участках составит порядка 7 км. По оценке специалистов, выложенный из геоконтейнеров экспериментальный стометровый участок защитной дамбы показал достаточную эффективность как фактор существенного снижения заносимости ложа канала и, соответственно, затрат, необходимых для поддержания его габаритов, сообщили в министерстве.

По поручению президента РФ Владимира Путина до конца 2023 года необходимо обеспечить проходную глубину Волго-Каспийского канала в 4,5 метра, что создаст условия для роста внешнеторгового оборота с Ираном и в целом скажется на динамике развития международного транспортного коридора «Север-Юг».  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх