На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пункт-А

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А кто вывозил и с какой целью засекретили.🤣😂Под Астраханью ак...
  • Сергей Храмов
    Помню венную подготовку в 14 лет. Треляли из винтовки, ТТ и Нагана. Из нагана хороршо стрельнул на 70 метров в 10сятк...В Астрахани прохо...
  • tsan tsan
    В стране площадью 17,3 млн кв. км  в одном городе штормовым ветром разрушило балкон старого дома - новость, достойная...В Астрахани шторм...

Уроженцу Ахтубинска посмертно присвоено звание Героя России

Это третий военнослужащий, родившийся в Астраханской области,  который удостоин награды «Золотая звезда».

На минувшей неделе в правительстве Псковской области вручали медаль «Золотая звезда» награды родственникам погибших военнослужащих, исполнявших  воинский долг в СВО. Один из них – наш земляк Николай Васильев.

Он родился 20 июня 1978 года в Ахтубинске. Окончив местную СОШ №4, Николай Михайлович поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное  командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. С 2000 года по распределению служил в Пскове в 76-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

На момент начала специальной военной операции гвардии майор Николай Васильев вышел в запас, а осенью прошлого года был мобилизован. В зоне СВО он был заместителя командира батальона 234-го гвардейского десантно-штурмового полка. В январе 2023 года он погиб при освобождении Кременной – райцентра Луганской народной республики, над которым взяла шефство Астраханская область. Это был бой с превосходящими силами противника, в котором Николай Васильев. Прикрывая отход своих бойцов, он лично уничтожил десять украинских боевиков.

Указом Президента РФ за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга гвардии майору Николаю Васильеву посмертно присвоено звание Героя России. Медаль «Золотая Звезда» и Почетная грамота были переданы семье погибшего героя (у Николая Михайловича остались жена и двое детей), которая проживает в Пскове.  Родители Васильева проживают в Ахтубинске.

Кроме того, на Аллее Славы в полку Псковского соединения ВДВ, где Николай Васильев служил, открыта в честь героя памятная доска.

Напомним, что в ходе специальной военной операции еще двое астраханцев удостоились звания Героя России - майор Алексей Калмыков (погиб 11 апреля 2022 года в Мариуполе), и полковник Сергей Белозеров.

Фото: svd-ubd.ru 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх